Как получить справку с военкомата о прохождении службы в районе крайнего севера

, Андрей Ракиттн, г. Уфа
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Что за справка и зачем

Для подтверждения службы в РКС (или приравнённых местностях) Минобороны предусмотрена именная справка: форма № 3 (утв. Приказом МО РФ № 170). В тексте формы прямо указывается период службы и что служба проходила в районах Крайнего Севера/других местностях с неблагоприятными условиями; эта справка используется для стажа/надбавок и т.п.
Перечень территорий, которые считаются РКС/приравненными, утверждён Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946 (единый перечень).

2) Куда обращаться

В свой военный комиссариат (по месту жительства/воинского учёта). Военкоматы ведут воинский учёт и соответствующие дела — их статус и задачи закреплены в Положении о военных комиссариатах (Указ Президента от 01.09.2007; «РГ» публикует текст).
Если в личном деле военкомата нет нужных документов, он перешлёт запрос в архив МО или подскажет, куда направить. Базовый адрес: Центральный архив МО РФ (ЦАМО) — 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова (Кировская), 74. Для ВМФ — Центральный военно-морской архив (ЦВМА), Гатчина.

3) Что попросить у военкомата

Выдать справку по форме № 3 (или архивную справку с перечислением точного места дислокации части/гарнизона и периодов службы) с указанием, что место относится к перечню РКС/приравнённых (ссылкой на № 1946). Это упрощает применение «северных» гарантий (надбавки/коэффициенты, стаж и др.).

4) Как подать заявление

Письменно в канцелярию военкомата (2 экз.: на вашем — входящий штамп), по почте заказным письмом, либо через региональный МФЦ (если принимают обращения к военкоматам/архивам). Обращение рассматривается по 59-ФЗ: до 30 дней с правом продления ещё до 30 дней с уведомлением.

5) Что приложить

Паспорт (копия), военный билет (копия), СНИЛС (по возможности), любые документы с указанием части/гарнизона/даты (приказы, выписки).
Если запрашивает представитель — доверенность или документ о родстве; доступ к архивным документам регулируется 125-ФЗ (порядок доступа/ограничения по персональным данным).

6) Что должно быть в ответе

Справка форма № 3 (или архивная справка) с: Ф. И. О.; точные даты службы; наименование/номер части; место дислокации (город/посёлок/гарнизон); формулировка, что служба проходила в РКС/приравнённых; подпись/печать. В форме № 3 прямо прописано упоминание РКС и ссылка на ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих» (для зачёта стажа и надбавок).

7) Если ответили «документов нет» или не выдали

Попросите военкомат направить межведомственный запрос либо сами дублируйте запрос в ЦАМО (Подольск; укажите Ф. И. О., дату и место рождения, год/месяцы службы, № в/ч, место призыва). Для ВМФ — ЦВМА (Гатчина). Эти архивы официально подтверждают службу и места дислокации.
При затяжке/молчании — жалоба по 59-ФЗ в вышестоящий военкомат/Минобороны или прокуратуру (про сроки см. выше).

Шаблон заявления в военкомат

Военный комиссару ____________ района/города

от ____________________________ (Ф.И.О., адрес, телефон, e-mail)

паспорт: ______________________

военный билет: ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне справку о прохождении военной службы по форме № 3

(или архивную справку) с указанием:

— периода службы: с «__» ______ 19__ г. по «__» ______ 19__ г.;

— воинской части: в/ч № _______;

— места дислокации части (гарнизона) в указанный период,

в том числе подтверждение, что место входит в перечень районов

Крайнего Севера/приравнённых (Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946).

Цель: подтверждение северного стажа/прав на надбавки и коэффициенты.

К заявлению прилагаю копии: паспорта, военного билета, иных документов.

Прошу рассмотреть обращение в срок, установленный ст. 12 Закона № 59-ФЗ,

и выдать справку либо направить межведомственный запрос в ЦАМО/ЦВМА.

Дата, подпись

Нормативная база (коротко)

Форма № 3 справки МО — утв. Приказом МО РФ № 170 (Инструкция по делопроизводству), содержит прямую формулировку про «службу в РКС/других местностях с неблагоприятными условиями».
Перечень РКС и приравнённых — Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946 (единый перечень).
Военкоматы — статус/задачи (ведение учёта и дел) по Положению о военных комиссариатах (Указ Президента от 01.09.2007; публикация «Российская газета»).
Обращения граждан — сроки и порядок: 59-ФЗ (30 дней + возможное продление до 30 с уведомлением).
Доступ к архивам/ограничения по персональным данным — 125-ФЗ «Об архивном деле».
Куда направлять архивный запрос при необходимости — официальный FAQ Росархива с адресом ЦАМО, Подольск; для ВМФ — ЦВМА, Гатчина.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина