Теперь начал оформлять регистрацию по месту жительства, но приходит отказ, так как есть регистрация в Амине
Здравствуйте. Сын гражданин Казахстана. Зарегистрировался в приложении Амина. Теперь начал оформлять регистрацию по месту жительства, но приходит отказ, так как есть регистрация в Амине. Несколько раз подавал заявку на удаление из Амины, но уже в течение месяца результата нет. Подскажите что делать?
Добрый день, Ратмир!
Ваша ситуация связана с конфликтом между регистрацией в приложении «Амина» и оформлением регистрации по месту жительства для Вашего сына, гражданина Казахстана.
Приложение «Амина» — это цифровой сервис для мигрантов, который позволяет иностранным гражданам оформить цифровой профиль и получить электронную регистрацию. Однако, как видно из Вашей ситуации, наличие такой регистрации может создавать препятствия при оформлении обычной регистрации по месту жительства.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие шаги:
1. Поскольку заявки на удаление из приложения «Амина» не дают результата, необходимо обратиться напрямую в службу поддержки приложения по телефону горячей линии: 8 (800) 100-70-10 или через официальный сайт сервиса. Подробно опишите ситуацию и укажите, что необходимо срочное удаление профиля.
2. Параллельно рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (бывший УФМС) с письменным заявлением о возникшей проблеме. В заявлении укажите, что предпринимали попытки удалить регистрацию в приложении «Амина», но они не увенчались успехом, что препятствует оформлению регистрации по месту жительства.
3. Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин имеет право на постановку на миграционный учет по месту пребывания. Если цифровая регистрация препятствует реализации этого права, то это является основанием для обращения с жалобой.
4. Также можно направить официальное обращение в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, которое курирует цифровые сервисы, включая «Амину», с просьбой о содействии в решении проблемы.
5. Если все вышеперечисленные меры не принесут результата в течение 7-10 дней, рекомендую составить жалобу в прокуратуру на нарушение прав иностранного гражданина на миграционный учет.
Важно отметить, что согласно ст. 27 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, иностранный гражданин не может быть одновременно зарегистрирован по нескольким адресам, что и вызывает конфликт в Вашей ситуации. Поэтому первоочередная задача — добиться удаления регистрации в приложении «Амина».
Удачи в делах!