Так как на самом деле по закону?

Здравствуйте,помогите, пожалуйста,понять положены ли выплаты опекуну?

Муж пропал на СВО,воинская часть вышла в суд на признание погибшим.Муж с детства сирота.Есть опекун,с 2-х лет он был под опекой.Мы с ним в законном браке,детей совместных нет.

И везде разная информация: одни юристы говорят,что опекуну выплаты не положены.

В воинской части говорят,что все выплаты будут делиться поровну между женой и его опекуном.Напополам.

Ещё юрист другой сказал,что делится только одна выплата между женой и опекуном,федеральная,а остальные жене.

Так как на самом деле по закону?Объясните, пожалуйста.

, Анна, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Опекун сможет получить выплаты наравне с женой бойца, только если в суде подтвердит статус фактического воспитателя — то есть лица, которое воспитывало и содержало погибшего военнослужащего не менее 5 лет до его 18-летия.

Из Закона 306-фз, в соответствии с которым производятся выплаты, следует:

Членами семьи военнослужащего…. считаются:
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, …., в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель)

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Так судов по выплатам никаких нет.Просто в воинской части, все, кто претендует-подают документы.И как же это доказывать? Что опекун получал деньги, пока воспитывал его?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. осуществляется на основании Порядка выплат определен приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.

Выгодоприобретатели указаны в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, согласно которой право на получение выплат, кроме супруги, имеет лицо, воспитывающее и содержащее военнослужащего в течении не менее пяти лет до наступления совершеннолетия.

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

То есть, если лицо действительно воспитывало и содержало военнослужащего, то право на получение данной выплаты иметь будет.

Аналогичные правила установлены и для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ (порядок выплаты определен приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100), потому как круг выгодоприобретателей у данной выплаты одинаковые.

Что касается страховой выплаты — выгодоприобретатели определены в ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, среди которых также указано лицо, осуществляющее воспитание и содержание в течении не менее пяти лет до наступления совершеннолетия.

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение

То есть, и в том и в ином случае лицо, осуществляющее фактический уход в течении не менее 5 лет до наступления совершеннолетия будет иметь право на получение данных выплат.

При этом следует учитывать, что сам по себе факт наличия установленного опекунства не свидетельствует о возможности получения выплат и «не равно» формулировке «фактический воспитатель».

Суды обязательно при рассмотрении дел о назначении указанных выше выплат в обязательном порядке проверяют, было ли установлено фактическое воспитание в порядке особого производства или не было (Справка о результатах рассмотрения гражданских дел Девятым кассационным судом общей юрисдикции за I полугодие 2025 г., Определение N 88-3970/2025 от 05.06.2025).

Суд апелляционной инстанции также указал, что Ш. как опекун получала соответствующие выплаты на содержание Н., поэтому периоды времени, в которые Ш. являлась опекуном Н., не могут характеризовать ее в качестве фактического воспитателя, поскольку фактические воспитатели согласно разъяснениям, данным в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», — это лица, которые содержат воспитанников за счет собственных средств, между ними возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего, однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.

При разрешении спора судами не были соблюдены положения Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, регламентирующие предоставление меры социальной поддержки в виде единовременного пособия фактическому воспитателю военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в их взаимосвязи с приведенными нормами процессуального закона об условиях и порядке рассмотрения судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Судом апелляционной инстанции при переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции не учтено прямое указание закона на то, что признание лица фактическим воспитателем военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, в целях получения права на единовременное пособие, предусмотренное ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

То есть, если данный факт не установлен (фактического воспитания) в порядке особого производства, то в выплате опекуну могут отказать.

Таким образом, следует исходить не из самого факта опекунства, а есть ли решение суда о том, является ли данное лицо фактическим воспитателем или не является. И если данный факт будет установлен — лицо будет иметь право на указанные выше выплаты.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Вот, мне говорили другие юристы, что если опекун получал деньги от государства пока воспитывал его, то ему не положены выплаты.
А как это нужно доказывать-получал, не получал опекун деньги во время опекунства? И судов по выплатам, на сколько я знаю, никаких не проводится.Просто подаешь документы и выплаты начисляют.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Опекун может претендовать на получение выплат, в случае признания его фактическим воспитателем.

Согласно ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ получателем выплаты является

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,   в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В том случае, если Вам уже произвели выплату в полном объеме — он не лишен права обратиться в суд к Вам с иском в котором потребовать признать его фактическим воспитателем и взыскать с Вас часть полученной выплаты.

В этом случае, вовсе не обязательно предварительно обращаться в суд с заявлением об установлении факта фактического воспитания в порядке особого производства.

На этот счет в ст. 310 ГПК РФ оговорено

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом впорядке искового производства.

В связи с чем он вполне может обратиться в суд с иском.

В настоящее время на практике довольно часто возникает вопрос с кого производить выплату при установлении еще одного получателя, который не реализовал свое право ранее.

Судебная практика по нему относительно того кто должен производить выплату — страховая компания или РФ, или иные получатели —пока окончательно не сложился.

На этот счет пока имеют место две противоположные позиции, где с одной стороны — взыскание оплаченных сумм предполагается с иных получателей

Например, данная позиция представлена в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2024 по делу N 88-28261/2024, отмечавшим

принимая решение о взыскании в пользу несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого выступает его мать К.Ю., денежных средств в качестве единовременной выплаты с Министерства обороны Российской Федерации, суд фактически взыскал их в пользу членов семьи погибшего ФИО51 в размере, превышающем установленный законом, при этом решение суда в указанной части не содержит ссылок на нормы права, позволяющие в данном случае восстанавливать права истца именно посредством взыскания денежных средств с Министерства обороны Российской Федерации сверх установленного размера.

С другой стороны существует и обратная практика — допускающая взыскание средств именно с РФ и АО СОГАЗ, сверх выплаты произведенной иным членам семьи погибшего.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2024 N 88-26465/2024 (УИД 11RS0001-01-2023-006582-22)

С Министерства обороны Российской Федерации в пользу Н.Ю. взыскано единовременное пособие в размере 782932 рубля 39 копеек, единовременная выплата в размере 833 333,33 руб. С Российской Федерации в лице Министерства обороны Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Н.Ю. взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей. Требования Н.Ю. к войсковой части N 08275 о взыскании компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения.

Отменяя апелляционное определение, суд кассационной инстанции указал, что разрешая спор, суды пришли к правильному выводу о том, что за истцом, как сыном погибшего В.С., может быть признано право на получение выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 и приведенными выше федеральными закона, при наличии условий, установленных законом и при условии обращения истца за выплатой.
При новом апелляционном рассмотрении дела, оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции исходил из того, чтоиз-за преждевременных неправомерных действий войсковой части истец не получил причитающиеся ему денежные средства, понес убытки в виде единовременного пособия в размере 833 333,33 руб., которые подлежат взысканию с Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы не являются основанием для отмены судебных постановлений.

Однако учитывая приводимые в этой связи в судах доводы представителей МО РФ и АО СОГАЗ, а также выработку ими единой позиции о том, что на момент производства выплаты они не знали и не могли знать о наличии у погибшего еще одного члена семьи, претендующего на получение выплат — то есть вероятность, что практика будет складываться в пользу взыскания полученных сумм с иных получателей выплат.

При такой позиции будет считаться, что плательщики полностью исполнили свои обязательства — а вопрос раздела полученных сумм разрешается между получателями самостоятельно.

Анна
Клиент, г. Петрозаводск
Опекун должен доказать фактическое воспитание через суд? Прежде, чем ему тоже назначат выплаты.Или опекун может не обращаться в суд, а просто наравне с женой подать заявление на выплаты?
И по какой причине суд может отказать опекуну?
Опекун должен доказать фактическое воспитание через суд?

 Да, только через суд.

Прежде, чем ему тоже назначат выплаты.Или опекун может не обращаться в суд, а просто наравне с женой подать заявление на выплаты?

 Он может пойти по одному из двух путей

1. Сначала обратиться в суд с заявлением о признании его фактическим воспитателем. После вынесения и вступления решения в законную силу — обратиться в военкомат за получением выплаты.

2. Обратиться в военкомат за получением выплаты. Полив отказе он вправе обжаловать его в суде и одновременно с этим просить суд признать его фактическим воспитателем.

 Только если сочтет не доказанными его доводы.