Каким образом осуществить подобный раздел собственности?
С супругой нотариально оформлен брачный договор, в котором прописан режим раздельной собственности (на любое имущество, которое приобретается в браке). Квартира куплена в браке и находится целиком в моей собственности. Сейчас мы, находясь по прежнему в браке, решили разделить квартиру на две равные доли.
Добрый день, Алексей!
Ваша ситуация касается изменения режима собственности на квартиру, приобретенную в браке, при наличии брачного договора с режимом раздельной собственности. Рассмотрим возможные варианты решения вашего вопроса.
Согласно действующему законодательству, если у вас имеется брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности на имущество, приобретаемое в браке, то квартира, находящаяся в вашей собственности, является вашим личным имуществом, несмотря на то, что была приобретена в браке. Это следует из положений ст. 42 Семейного кодекса РФ, которая позволяет супругам устанавливать в брачном договоре режим собственности на имущество, отличный от законного режима совместной собственности.
Для разделения квартиры на две равные доли у вас есть следующие варианты:
1. Договор дарения доли квартиры супруге.
Вы как единоличный собственник можете подарить супруге 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Между супругами дарение не запрещено. Договор дарения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
2. Договор купли-продажи доли квартиры.
Вы можете продать супруге 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Этот вариант также потребует нотариального удостоверения договора согласно п. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом возникнут финансовые отношения между вами, и супруге придется заплатить вам стоимость приобретаемой доли.
3. Изменение или расторжение брачного договора.
Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Вы можете внести изменения в брачный договор, установив, что конкретно эта квартира является совместной собственностью супругов в равных долях. Такое соглашение также требует нотариального удостоверения.
Порядок действий при любом из выбранных вариантов:
1. Подготовка соответствующего договора (дарения, купли-продажи) или соглашения об изменении брачного договора.
2. Нотариальное удостоверение документа.
3. Подача документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ или напрямую).
4. Получение выписки из ЕГРН, подтверждающей новое распределение долей.
Обращаю ваше внимание, что наиболее простым и экономически выгодным вариантом является договор дарения, поскольку между супругами такие сделки освобождаются от налогообложения согласно пп. 18