Каким образом осуществить подобный раздел собственности?

С супругой нотариально оформлен брачный договор, в котором прописан режим раздельной собственности (на любое имущество, которое приобретается в браке). Квартира куплена в браке и находится целиком в моей собственности. Сейчас мы, находясь по прежнему в браке, решили разделить квартиру на две равные доли.

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Ваша ситуация связана с изменением режима собственности на квартиру, приобретенную в браке, при наличии брачного договора с режимом раздельной собственности. Рассмотрим возможные варианты решения.

Поскольку у вас заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности, квартира, приобретенная в браке, является вашей личной собственностью, а не совместной собственностью супругов (как было бы по умолчанию согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Для разделения квартиры на две равные доли у вас есть несколько юридических механизмов:

1. Заключение договора дарения доли квартиры супруге.
Вы как собственник можете подарить 1/2 доли квартиры вашей супруге. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, сделки дарения между близкими родственниками (в том числе супругами) не облагаются налогом на доходы физических лиц. Договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

2. Заключение договора купли-продажи доли квартиры.
Вы можете продать супруге 1/2 доли в квартире. Данный договор также требует нотариального удостоверения. Однако учтите, что в этом случае возникают налоговые последствия и необходимость подтверждения оплаты.

3. Внесение изменений в брачный договор.
Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Вы можете внести изменения в брачный договор, установив, что конкретная квартира будет находиться в долевой собственности (по 1/2 доли каждому супругу). Изменение брачного договора должно быть нотариально удостоверено.

Алгоритм действий при выборе варианта с дарением (как наиболее распространенного):

1. Подготовьте документы:
— Паспорта обоих супругов
— Свидетельство о браке
— Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы)
— Брачный договор (для подтверждения вашего права собственности)

2. Обратитесь к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения доли в квартире.

3. Подайте документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ или напрямую). Регистрация осуществляется в течение 9 рабочих дней при подаче через МФЦ или 7 рабочих дней при подаче напрямую в Росреестр.

4. После регистрации вы получите выписку из ЕГРН, подтверждающую долевую собственность на квартиру.

Обратите внимание, что при дарении доли квартиры супруге вы безвозвратно передаете ей право собственности.