Хотелось бы узнать, есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?
Здравствуйте! Мой муж мобилизованный и сейчас находится в зоне СВО. Хотелось бы узнать, есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?
Здравствуйте!
«Вернуть домой» возможно только путем увольнения с военной службы. В настоящее время возможно увольнение лишь по определенным основаниям.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
Здравствуйте, Кристина. Вами заказано мнение трех юристов, соответственно выскажу свое.
есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?
То есть уволиться нужно, что бы вернуться домой.
В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же имеется указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно уволиться при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия. Таковыми могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья военнослужащего и тд.