Хотелось бы узнать, есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?

Здравствуйте! Мой муж мобилизованный и сейчас находится в зоне СВО. Хотелось бы узнать, есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?

, Кристина, г. Ставрополь
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

«Вернуть домой» возможно только путем увольнения с военной службы. В настоящее время возможно увольнение лишь по определенным основаниям.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Вами заказано мнение трех юристов, соответственно выскажу свое.

есть ли возможность вернуть его домой насовсем и как это можно сделать?

 То есть уволиться нужно, что бы вернуться домой.

В настоящее время расторгнуть контракт можно по одному из трех оснований, определенных в  указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется  указ Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г., по данному указу можно уволиться  при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признает аттестационная комиссия. Таковыми могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья военнослужащего и тд.