В каком зарубежном банке можно открыть счет для обмена криптовалюты на рубли, чтоб получить на счет в Российском банке
Добрый день, Евгений!
Ваш вопрос касается довольно сложной темы, связанной с обменом криптовалюты на рубли через зарубежные банки с последующим переводом на российские счета.
Прежде всего, хочу отметить, что согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», криптовалюта признается в России цифровой валютой. При этом статья 14 данного закона запрещает использование цифровой валюты в качестве средства платежа на территории РФ.
Что касается открытия счета в зарубежном банке, российские граждане имеют право открывать счета за рубежом, но с обязательным уведомлением налоговых органов согласно статье 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Многие зарубежные банки в настоящее время ограничили или полностью прекратили обслуживание клиентов из России из-за санкционного режима.
2. Даже если вы сможете открыть счет в иностранном банке, перевод средств из этого банка в российский банк может быть затруднен или невозможен из-за ограничений на трансграничные переводы.
3. Банки проводят тщательную проверку источников происхождения средств, особенно если они связаны с криптовалютами, в рамках процедур противодействия отмыванию доходов (AML) и финансированию терроризма (CFT).
4. Согласно статье 15.25 КоАП РФ, нарушение валютного законодательства может повлечь административную ответственность, включая штрафы в размере от 75% до 100% от суммы незаконной операции.
5. С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ (статья 23, пункт 3, подпункт 7), обязывающие декларировать операции с криптовалютой и уплачивать с них налоги.
Если вы все же решите действовать в этом направлении, вам необходимо будет:
— Изучить законодательство страны, в которой планируете открыть счет
— Выяснить, работает ли выбранный банк с клиентами из России
— Уточнить, принимает ли банк средства от операций с криптовалютой
— Проверить возможность перевода средств в российские банки
— Учесть налоговые обязательства в России по операциям с криптовалютой
Обращаю ваше внимание, что в текущих условиях подобные операции сопряжены с высокими рисками как юридического, так и финансового характера.
Удачи в делах!
Напишите мне в личные сообщения — помогу подобрать подходящие зарубежные банки и обменные схемы для легального обмена криптовалюты на рубли с выводом в российский банк, консультация бесплатная.