Как мне грамотно подать на них иск, что бы они вернули функцию вывода для моего аккаунта?
Как мне решить проблему с выводом средств с Payeer кошелька? Ведь после 25 ноября 2025 года они ограничивают работу с пользователями из России и стран ЕС, а предоставить документы я могу не успеть до этой даты. Как мне грамотно подать на них иск, что бы они вернули функцию вывода для моего аккаунта?
- 17622721504738434253369156565370.jpg
Добрый день, Алексей!
Ваш вопрос касается довольно сложной ситуации с ограничением функционала платежной системы Payeer для пользователей из России и стран ЕС после 25 ноября 2025 года.
Прежде всего, необходимо отметить, что Payeer является иностранной платежной системой, зарегистрированной за пределами Российской Федерации, что создает определенные сложности при подаче исков. Тем не менее, у вас есть несколько возможных вариантов действий.
1. Предварительные шаги до обращения в суд:
— Внимательно изучите пользовательское соглашение Payeer, которое вы принимали при регистрации. Обратите особое внимание на разделы, касающиеся изменения условий обслуживания, ограничения доступа и порядка разрешения споров.
— Направьте официальную претензию в службу поддержки Payeer с требованием о выводе ваших средств. Сохраняйте все переписки и ответы от сервиса.
— Уточните, какие именно документы требуются для верификации и попытайтесь ускорить этот процесс. Возможно, есть упрощенные процедуры для пользователей с небольшими суммами.
2. Подготовка к подаче иска:
Если досудебное урегулирование не принесло результатов, вы можете подготовиться к подаче иска. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 28 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца.
В исковом заявлении необходимо указать:
— Наименование суда
— Ваши данные как истца (ФИО, адрес, контактная информация)
— Данные ответчика (полное наименование Payeer, юридический адрес)
— Обстоятельства дела (когда был создан аккаунт, какая сумма находится на счете, какие ограничения были введены)
— Доказательства наличия договорных отношений (скриншоты личного кабинета, выписки операций)
— Ссылки на нарушенные права (ст. 310 ГК РФ — односторонний отказ от исполнения обязательства)
— Требования (возврат средств, компенсация морального вреда по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Юрисдикционные особенности:
Важно понимать, что подача иска к иностранной компании имеет свои сложности:
— Согласно ст. 402 ГПК РФ, российские суды рассматривают дела с участием иностранных лиц, если ответчик находится на территории РФ или имеет здесь имущество.
— Проверьте, указано ли в пользовательском соглашении Payeer положение об арбитраже или конкретной юрисдикции для разрешения споров.
4. Альтернативные способы решения проблемы:
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия платежной системы (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»).
— Подайте заявление в ЦБ РФ как регулятору платежных систем.
— Р
Алексей, добрый вечер! Почтовый адрес компании: 85 Great Portland Street, First Floor, London, W1W 7LT, United Kingdom. Вам будет полезен следующий прецедент Российского суда: решение Арбитражного суда г.Москвы от 08 августа 2023 года, дело №А40-49573/2023-52-395.