Сегодня снимала меня на видео и выложила в общий чат дома

Ругаемся с соседкой не первый год. Сегодня снимала меня на видео и выложила в общий чат дома. Что ей будет за это

, Сюзанна, Севастополь
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
 статья 152.2 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В законе указаны три ситуации, когда на публикацию фото и видео в открытом доступе не требуется согласие гражданина:
Человек на фото или видео позировал за плату. Например, если вы сфотографировались с аниматором на улице и заплатили ему за фото, можно спокойно размещать такие фотографии в соцсетях.
Изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях: собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях. Но только если человек не главный на фотографии или видео.
Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Также не требуется согласие на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо для защиты правопорядка и безопасности.

квалифицировать из предоставленной Вами информации сложно, что именно оно содержит?