Здравствуйте было ДТП вызвал гаи приехали оформили схему дали могу ли я с этой схемой и правонарушением поехать на следуший день
Добрый день, Евгений!
Из Вашего вопроса я понимаю, что после ДТП сотрудники ГИБДД оформили схему происшествия и выдали Вам документы. Теперь Вас интересует, можно ли на следующий день поехать с этими документами.
Да, Вы можете продолжать эксплуатацию транспортного средства после ДТП при соблюдении следующих условий:
1. Ваш автомобиль технически исправен и может безопасно передвигаться по дорогам. Согласно п. 2.3.1 ПДД РФ, водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.
2. Повреждения автомобиля не влияют на безопасность движения. Если есть серьезные повреждения (например, не работают фары, разбито лобовое стекло, повреждена тормозная система), эксплуатация запрещена согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к ПДД РФ).
3. У Вас на руках имеются все необходимые документы, подтверждающие факт ДТП:
— Схема ДТП
— Постановление/определение по делу об административном правонарушении или справка о ДТП
Эти документы необходимо иметь при себе для предъявления в страховую компанию и на случай проверки сотрудниками ГИБДД.
Обратите внимание, что если Вам выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении, то в нем должна быть указана дата и время, когда Вам необходимо явиться в ГИБДД для дальнейшего разбирательства. Эту явку пропускать нельзя.
Также напоминаю, что в течение 5 рабочих дней после ДТП Вам необходимо обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая по ОСАГО (если ДТП произошло по вине другого участника) или по КАСКО (если у Вас есть такой полис).
Удачи в делах!