Добрый вечер, я мать умершего ветерана боевых действий, удостоверение есть и медаль за отвагу, но мне все

Добрый вечер, я мать умершего ветерана боевых действий, удостоверение есть и медаль за отвагу , но мне все говорят что мне ничего не положено потому что он не погибшим объявлен, а умершим не на СвО а войсковой части , а сделали все так что он погиб именно не на территории войсковой части его уже туда вынесли на железную дорогу и инсценировали что он сам бросился под поезд! Но я не верю этому! Его убили , потому что за неделю до смерти я с ним общалась по видео связи и на нем на лице не было живого места! И суть в том что его умершим признали , а он трагически погиб! И тем более за него должны отвечать войсковая часть! А никто и ничего на себя не берёт Привезли цинк и все хороните сами как хотите!

, Светлана, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей сына. Ваша ситуация действительно сложная и требует детального рассмотрения с юридической точки зрения.

Прежде всего, хочу отметить, что родители умерших ветеранов боевых действий имеют определенные права на меры социальной поддержки. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий имеют право на льготы.

В частности, статья 21 данного закона устанавливает меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий относятся к членам семей погибших (умерших).

Важно отметить, что закон не делает различия между «погибшим» и «умершим» ветераном боевых действий для целей предоставления мер социальной поддержки членам их семей. Главное условие — наличие статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением, которое у Вашего сына было.

Что касается обстоятельств смерти Вашего сына, если Вы считаете, что имело место преступление, а не несчастный случай или самоубийство, Вы имеете право:

1. Обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о проведении проверки обстоятельств смерти сына. Согласно ст. 144 УПК РФ, такое заявление должно быть рассмотрено в течение 3 суток, а в исключительных случаях срок может быть продлен до 10-30 суток.

2. Если Вы не согласны с результатами проверки, Вы можете обжаловать решение следователя в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору.

3. Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру, поскольку речь идет о смерти военнослужащего.

Относительно социальных гарантий, Вам как матери умершего ветерана боевых действий положены:

1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) согласно ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах».

2. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ст. 21 ФЗ «О ветеранах»).

3. Медицинское обслуживание в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего).

4. Первоочередное право на получение путевок на санаторно-курортное лечение.

Для получения этих льгот Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и следующими документами:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о рождении сына (подтверждающее родственные отношения)
— Свидетельство о смерти сына
— Удостоверение ветерана боевых действий Вашего