Могу ли я получить загран паспорт, если у меня есть долг по алиментам?

Могу ли я получить загран паспорт,если у меня есть долг по алиментам?

, Али, г. Наро-Фоминск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Али!

По вашему вопросу о возможности получения заграничного паспорта при наличии долга по алиментам могу дать следующее разъяснение.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», наличие задолженности по алиментам может стать основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.

В частности, статья 15 указанного закона устанавливает, что право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. К таким обязательствам относится и уплата алиментов.

Однако важно понимать разницу между ограничением права на выезд и отказом в оформлении загранпаспорта:

1. Сам факт наличия задолженности по алиментам не является основанием для отказа в оформлении заграничного паспорта. Вы имеете право подать документы на его получение.

2. Ограничение права на выезд за границу наступает только при определенных условиях:
— Если в отношении вас вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд;
— Если сумма задолженности превышает 30 000 рублей (по некоторым категориям исполнительных производств, включая алименты, порог может составлять 10 000 рублей).

Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, вы можете подать документы на оформление заграничного паспорта, и вам не могут отказать в его выдаче только на основании наличия долга по алиментам. Однако, если в отношении вас уже вынесено постановление о временном ограничении выезда, то даже при наличии загранпаспорта вы не сможете пересечь границу РФ.

Рекомендую вам проверить наличие ограничения на выезд через сервис ФССП России или на портале Госуслуг. Если такое ограничение существует, то для его снятия необходимо погасить имеющуюся задолженность по алиментам.

Удачи в делах!