Здравствуйте подскажите пожалуйста, нашел бабушкин сертифика чекового инвестиционнго фонда на 2 миллиарда рублей можно ли получить деньги
Добрый день, Евгений!
По поводу найденного Вами сертификата чекового инвестиционного фонда на 2 миллиарда рублей могу предоставить следующую информацию.
Чековые инвестиционные фонды (ЧИФы) были созданы в период приватизации в России в начале 1990-х годов. Граждане могли обменять свои приватизационные чеки (ваучеры) на акции этих фондов. Номинал сертификатов указывался в рублях того времени (до деноминации 1998 года), поэтому сумма в 2 миллиарда рублей сейчас эквивалентна 2 миллионам современных рублей по номиналу.
К сожалению, большинство ЧИФов прекратили свое существование в 1990-х – начале 2000-х годов. Они либо были ликвидированы, либо преобразованы в другие организационно-правовые формы.
Для определения возможности получения каких-либо денежных средств по данному сертификату Вам необходимо:
1. Установить точное наименование чекового инвестиционного фонда, указанное на сертификате.
2. Проверить судьбу данного ЧИФа. Это можно сделать следующими способами:
— Обратиться в Центральный банк РФ (как регулятор финансового рынка)
— Проверить информацию в ЕГРЮЛ через сайт ФНС России (nalog.ru)
— Направить запрос в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг
3. Если фонд был преобразован в акционерное общество и продолжает существовать, Вы можете обратиться к его правопреемнику для перерегистрации ценных бумаг и получения дивидендов (если они выплачиваются).
Обратите внимание на срок исковой давности по требованиям о выплате дивидендов, который согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Однако право собственности на акции не имеет срока давности.
Если ЧИФ был ликвидирован, к сожалению, получить какие-либо выплаты будет практически невозможно, так как при ликвидации юридического лица все его обязательства прекращаются после завершения процедуры ликвидации (ст. 61 ГК РФ).
Также стоит учесть, что реальная стоимость таких сертификатов обычно значительно ниже номинальной, указанной на них, особенно с учетом инфляции и экономических изменений, произошедших с 1990-х годов.
Удачи в делах!