Скажите пожалуйста, мама прописана и проживает в моем доме в случае ухода ее из жизни будет ли автоматически приняты мной ее обязательства?
Скажите пожалуйста, мама прописана и проживает в моем доме в случае ухода ее из жизни будет ли автоматически приняты мной ее обязательства? Я прописана вместе с ней. Кроме долгов ничего нет.
, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Здравствуйте Наталья
Есои умерает наследодатель то если пи этом наследник прописан с ним, то он считается автоматически вступиашим в наследство.
Вы можете написать отказ от принятия наследства прри желании
Здравствуйте Наталья!
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, в частности, относятся вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).
Если мама проживает и и прописана в вашем доме и иного имущества кроме долгов у нее нет то ее обязательства и долги не будут считаться фактически принятыми вами до того момента пока вы не начнете оплачивать за свой счет ее долги. Поскольку при жизни такое бывает крайне редко дети все равно как то стараются оплачивать долги своих родителей, то вам можно порекомендовать при открытии наследства после смерти матери написать отказ от вступления в наследство. Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отзыве.