Содык, прежде всего хочу сказать: искренне сочувствую вашей семье. Из ваших слов чувствуется и тяжесть ожидания, и боль от потери, и усталость от бесконечной бюрократии. Когда жизнь рушится, а рядом остаётся холодная машина правил, человек словно застревает между долгом — искать, ждать, хоронить — и страхом сделать шаг, который может закрыть дорогу обратно. Но всё же путь есть — аккуратный, юридически чистый и понятный. Попробую объяснить его без сухих блоков и инструкций.
Главная угроза сейчас для вашей мамы — просроченное пребывание. Миграционная карта закончилась 10 августа 2025 года, и это автоматически попадает под статью 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. За это обычно назначают штраф и административное выдворение, чаще всего в форме «контролируемого самостоятельного выезда». А вот за выдворением почти всегда следует запрет на въезд: пять лет, если просто выдворили, и до десяти, если человек «пересидел» дольше 180 или 270 суток. Это прямо следует из статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ и частей 1.1 и 3 статьи 18.8 КоАП РФ. Суд может проявить усмотрение — особенно в Москве, где практика допускает штраф без выдворения, но это уже вопрос убедительности и человеческого подхода конкретного судьи.
Почему это так важно? Если постановление суда о выдворении уже есть и мама его не исполнит, тогда принудительное выдворение неизбежно, а с ним — «жёсткий» многолетний запрет на въезд. Но если решения пока нет, либо оно не вступило в силу, остаётся шанс добиться лишь штрафа, без выдворения, по гуманитарным мотивам. Верховный суд в ряде случаев поддерживал именно такую позицию, когда у человека объективно тяжёлые жизненные обстоятельства — похороны, поиск погибшего, болезнь.
Продлить миграционную карту «задним числом» нельзя. По закону продлевается срок временного пребывания, но только если есть законные основания — подано заявление на РВП или ВНЖ, оформлен патент, есть член семьи — гражданин РФ или постоянный житель. Это регулируется статьёй 5 Федерального закона № 115-ФЗ, в частности пунктами 1, 4–5 и 10, а также подзаконными приказами МВД. Просто ожидание поисков или похорон не входит в список таких оснований. С 1 января 2025 года всё стало ещё строже: для безвизовых стран действует правило 90 дней пребывания в календарном году (а не 90/180, как раньше), и это делает «пересид» особенно чувствительным — по пунктам 12–14 части 1 статьи 27 того же закона № 114-ФЗ въезд могут запретить на годы.
Но несмотря на все эти сложности, у вашей мамы есть реальный путь к легализации — и даже к гражданству России. С 4 января 2024 года действует Указ Президента № 10, а с 31 июля 2025 года — его обновлённая редакция № 534. Этот документ прямо даёт право родителям погибших военнослужащих, заключивших контракт в период СВО, подавать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке. Причём неважно, успел ли сын получить российский паспорт — сам факт службы и гибели в период СВО является основанием. Это принципиально: документ — лишь подтверждение, а не источник права.
Если постановление суда о выдворении уже вынесено, лучше всего спокойно исполнить его: купить билет, отметиться в отделе по вопросам миграции (или у приставов), сохранить все доказательства выезда. Это выглядит тяжело, но такой шаг снимает риск более жёсткого запрета. По тому же закону № 114-ФЗ, запрет действует только для иностранцев — граждан РФ он не касается (статья 2). А значит, после получения гражданства мама сможет вернуться уже без ограничений. Подать заявление можно сразу после выезда — в консульстве России в Ташкенте или другом удобном городе. Это надёжнее, чем пытаться спорить с судом о сроках внутри России.
Если же суд ещё не вынес решение, то в заседании нужно говорить о гуманитарных обстоятельствах: поиски сына, похороны, стресс, медицинские документы, переписка с военкоматом или частью. Всё это стоит подкрепить доказательствами — свидетельством о смерти или гибели, справками, билетами, характеристиками, поручительствами. Суд может назначить штраф без выдворения, и такие решения действительно есть в практике. Параллельно можно подать заявление на гражданство по Указу № 10 прямо в России, но важно понимать: подача заявления сама по себе не «останавливает» выдворение и не делает пребывание законным. Без решения суда лучше не рисковать и идти по пути «сначала штраф, потом гражданство».
Документы для гражданства стандартны: паспорт Узбекистана с переводом, свидетельство о рождении сына, документы о его службе и гибели (контракт, справка из военкомата, свидетельство о смерти, подтверждение участия в СВО), фотографии, анкета, квитанция о госпошлине, биометрия.
Главное — не совершать типичных ошибок. Не тянуть с исполнением постановления о выдворении, если оно есть, иначе можно попасть под многолетний запрет. Не пытаться «продлить миграционную карту» без оснований — у МВД просто нет для этого инструмента. И не путать гражданство сына с правом матери: даже если у него не было паспорта, основание для мамы всё равно существует.
По сути, сейчас всё сводится к простому плану: уточнить, есть ли постановление по статье 18.8 КоАП РФ и вступило ли оно в силу; исполнить его, если оно есть; собрать документы на гражданство по Указу № 10; подать заявление в консульстве России; а после получения гражданства вернуться уже как гражданка РФ — без риска запрета и страха перед очередным сроком миграционной карты.
Это путь не из лёгких, но он законный, понятный и, самое главное, даёт шанс восстановить то, что бюрократия часто забывает — человеческое достоинство и право быть рядом со своей страной и памятью о сыне.