Отец ребёнка находится в зоне СВО, сам не признаёт отцовство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть ребёнок. В свидетельстве о рождении, стоит прочерк в графе отец. Планирую установить отцовство, чтобы в дальнейшем подать на алименты.

Отец ребёнка находится в зоне СВО, сам не признаёт отцовство. С чего нужно начать? Куда обращаться? Какие потребуются документы? Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Улан-Удэ
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

В вашей ситуации, когда отец ребёнка не признаёт отцовство, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, установление отцовства возможно только через суд. Это обязательный шаг для последующего взыскания алиментов. Поэтому первым делом вам нужно  подать исковое заявление об установлении отцовства в районный (городской) суд по месту вашего жительства. или по месту жительства ответчика (вы вправе выбрать).
В иске укажите обстоятельства: что отец ребёнка не признаёт отцовство, совместно не проживаете, брак не зарегистрирован, ребёнок записан только на мать.
В иске можно одновременно заявить требование о взыскании алиментов.

Подготовьте документы:

Ваш паспорт.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие совместное проживание, общение, возможные расходы отца на ребёнка (если есть).
Любые переписки, фотографии, свидетельские показания, которые могут подтвердить ваши отношения с предполагаемым отцом ребёнка.
Справка о составе семьи (если есть).
Копия военного билета или иной документ, подтверждающий, что отец находится в зоне СВО (если есть).
Квитанция об оплате госпошлины.

Однако учитывая тот факт, что  отец ребенка является участником боевых действий в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, суд при принятии искового заявления  приостановит производство по делу в соответствии со статьей 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, если только такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Если суд будет рассматривать заявление в отсутствии ответчика после получения решения суда об установлении отцовства вам необходимо обратитесь в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении ребёнка.
Если одновременно взыскивались алименты — получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам.

Анна
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо огромное!