Я живу в России, брат в Украине.Мы являемся 2 собственниками дома в России(Крым).Он попросил фото украинский

Здравствуйте. Я живу в России,брат в Украине.Мы являемся 2 собственниками дома в России(Крым).Он попросил фото украинский копий договора-купли продажи на дом,однако у него нет свидетельства о праве собственности и выписки из ЕГРН.Может ли он по этим фото подарить долю своей жене,дочери или продать другим людям без моего согласия?

, Анна, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна! Исходя из содержания вашего вопроса я делаю вывод, что право собственности на дом возникло у вас с братом до 2014 года ( т.е до присоединения Крыма к РФ). Если это так, то право собственности, возникшее до 2014 года, признаётся РФ, но только в том случае если оно зарегистрировано в Росреестре РФ.Если на основании правоустанавливающих документов ( договора купли продажи и св-ва о праве собственности) зарегистрировано в Росреестре право собственности на дом за вами и вашим братом, то вам нечего опасаться, того что он продаст свою долю без вашего согласия.Он не сможет это сделать  без оригиналов документов на основании только копии договора купли продажи. Даже если он передаст фото договора третьим лицам, это не даст им никаких юридических прав на дом. Все сделки с долями проходят через нотариуса и Росреестр, где обязательны оригиналы документов и соблюдение процедуры преимущественного права покупки. Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.

Анна
Клиент, г. Москва
А может ли он подарить свою долю сыну по этому фото-копии, заверив у нотариуса в Украине?

Анна, он может завещать сыну свою долю, поскольку после его смерти доля в праве собственности на этот дом входит в состав наследственной массы.А заключить договор дарения на территории Украины и тем более у нотариуса Украины в настоящее время ему будет проблематично.Поскольку нотариусу потребуются оригиналы документов на дом и самое основное, выписка из ЕГРЮЛ о регистрации его доли в праве собственности.Даже если он оформит сделку на основании украинских документов, на территории РФ данная сделка будет считаться недействительной, поскольку переход права собственности на долю должен быть зарегистрирован в Росреестре РФ, но это в том случае если сын тоже живет в Украине.Самый лучший вариант для вашего брата это предложить ему выкупить вам его долю, но это уже отдельная ситуация требующая проработки.