Как мне повлиять на возврат денежных средств?

Добрый день. Если девушка одолжила у меня деньги 30000 рублей, написала расписку и пообещала, что вернет, в итоге вернула только 2, а потом внесла в ЧС. Как мне повлиять на возврат денежных средств?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 808 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, письменная форма договора займа вами соблюдена. Это означает, что вы имеете право пользоваться всеми средствами защиты, которое предоставляет законодательство. Для начала юридической процедуры возврата денежных средств можно написать досудебную претензию с требованием возврата оставшейся части денежных средств. В случае отказа или неполучения ответа в установленный срок обращайтесь в суд. Вы также имеете право направить исковое заявление суд без стадии досудебного урегулирования спора. на это указывает Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.10.2019 N 69-КГ19-11.

При подаче иска можете требовать взыскания процентов за пользование вашими денежными средствами.

*п. 2 ст. 808 Гражданского Кодекса РФ