1973 году во сколько, пойду на пенсию?
Общий трудовой стаж 27 лет в т.ч.:
17 лет в в приравненном районе Крайнего Севера;
2 года в районах Крайнего Севера.
При переходном периоде, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, если я, родилась в 01.08.1973 году во сколько, пойду на пенсию?
Здравствуйте, Ирина!
На сегодня у вас общий страховой стаж 27 лет и северный стаж 19 лет, из которых 2 года приходятся на районы Крайнего Севера и 17 лет — на приравненные местности, что в пересчёте составляет 14 лет 9 месяцев северного стажа. Для досрочного выхода на пенсию по северному основанию требуется 15 лет, поэтому вам не хватает примерно трёх месяцев. При условии, что вы продолжаете работать в приравнённой местности, право на досрочную страховую пенсию наступит ориентировочно в феврале 2026 года, после чего можно будет подать заявление в ПФР на назначение выплат.
17 лет (МКС) × 0,75 = 12 лет 9 мес. (в пересчёте на РКС) + 2 года (РКС) = 14 лет 9 мес. северного стажа. Требуется 15 лет, не хватает 3 месяцев.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить