Если отчим подарил падчерице долю из совместно нажитого дома с ее матерью, будет ли налог?
, Маша, г. Москва
Андрей Власов
Добрый день! Да, будет поскольку даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Чтобы избежать налога дарителем должна была выступать мать одаряемой и при этом предварительно решить со статусом общего имущества супругов путем раздела, выдаления долей либо изменения статуса с общего совместного на имущество одного из супругов.