Здравствуйте сколько процентов с зарплаты могут удерживать приставы за долг по алиментам ели ребенок умер адолг остался?
Здравствуйте сколько процентов с зарплаты могут удерживать приставы за долг по алиментам ели ребенок умер адолг остался? Минимум и максимум? Ато З.П.маленькая и жить ненашто?
Добрый день, Александр!
В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Сумма алиментов должна быть рассчитана по дату смерти ребенка.
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.
Таким образом, в связи со смертью ребенка, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума в Вашем регионе.
В противном случае, судебный пристав-исполнитель вправе удерживать не более 50 % от заработной платы и иных доходов.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.