Если я у себя в доме пропишу постороннего человека, при подаче на УП нужно ли будет его доход?
Добрый день, Александр!
Нет, при подаче заявления на единое пособие (УП) доход постороннего человека, просто прописанного в вашем доме, учитываться не будет.
При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия в ее состав включаются только лица, связанные родством и (или) свойством (супруги, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, обучающиеся очно) и проживающие совместно.
Посторонние люди, даже если они зарегистрированы по тому же адресу, не входят в состав семьи заявителя для целей оценки нуждаемости. Их доходы и имущество не принимаются во внимание.
Однако важно учитывать, что наличие прописанного постороннего человека может повлиять на оценку имущественной обеспеченности по критерию площади жилья на человека, если общая площадь превышает установленные нормативы (например, более 40 кв. м на человека для дома). Если этот человек не является членом вашей семьи, он будет учтен при расчете площади на каждого проживающего, но его доходы учитываться не будут.