Это заболевание влияет на освобождение или смягчение срока?

Здравствуйте. Поставили диагноз ХЛПЗ: лимфома из клеток зоны мантии. Код по МКБ-10: С 83.1.

Могли бы Вы сказать, если человек уже сидит 3 года, и сейчас ждёт кассацию , могут ли ему снизить срок, или отпустить досрочно?

Это заболевание влияет на освобождение или смягчение срока? Спасибо

, Ева, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ева! Согласно п. 8 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2017 г. N 598, заболевания с кодом МКБ С 83.1 являются основанием для освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы  в следующих случаях (не знаю нюансы заболевания осуждённого, поэтому привожу текст полностью):

— при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием опухоли или метастатического очага;
— при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз
был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования;
— все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания.

Соответственно, диагноз и перечисленные обстоятельства должны быть подтверждены медицинскими документами, которые представляются в суд. Полагаю, у осуждённого есть адвокат, который может содействовать получению медицинских документов и представлению их в суд.