Здраствуйте Ситуация такова с девушкой имеем общего ребенка

Здраствуйте.

Ситуация такова, с девушкой имеем общего ребенка, ребенок на меня не записан, но в ближайшее время я собираюсь записать ребенка на себя с помощью суда. С девушкой не состоим в браке и никогда не состояли.

Девушка хочет купить квартиру в ипотеку, используя материнский капитал как первоначальный взнос и говорит что часть ипотеки буду платить я. Часть ипотеки я платить не против.

Но вот возникает вопрос: Буду ли я иметь хоть какое то право на эту квартиру, если там будет проживать мой ребенок и я плачу за квартиру часть ипотеки?

, Виталий, г. Сыктывкар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

Если маткапитал она использует, при этом Вы не состоите в браке, то долю в этой квартире Вы получить не сможете.

То обстоятельство, что Вы будете помогать платить ипотеку не порождает прав на приобретение доли.

Также как и то что там будет проживать Ваш ребенок.

Т.к. договор купли-продажи квартиры заключен не с Вами. То есть кто в договоре собственником в этой ситуации будет указан, тот им и останется (ст. 209, 454 ГК РФ).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

С девушкой не состоим в браке

 Если Вы не состоите в браке, следовательно права на имущество девушки у вас нет.

Девушка хочет купить квартиру в ипотеку, используя материнский капитал как первоначальный взнос и говорит что часть ипотеки буду платить я

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

В связи с чем право на жилое помещение возникает у супруга .