Что делать, если приставы открыли производство по алиментам без суммы долга и реквизитов оплаты?

Приставы открыли исполнительное производство по алиментам с 27 февраля 2025 года, но сумму долга не выставили, как и не прикрепили счет куда оплачивать. Что делать в этом случае, снова ехать к приставам?

  • IMG_2917
    .png
, Екатерина, г. Курск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вам нужно обратиться к приставу и получить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Екатерина
Клиент, г. Курск
И что с ним делать?

Если Вы взыскатель Вам нужно предоставить приставам счет для перечисления взыскиваемых алиментов.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если приставы открыли исполнительное производство по алиментам, но не выставили сумму долга и не прикрепили счёт для оплаты, вам следует предпринять следующие шаги:
Связаться с судебным приставом-исполнителем, который ведёт ваше дело:

позвонить по контактному номеру, указанному в постановлении о возбуждении исполнительного производства (в вашем случае — ОСП Зеленоградского района УФССП России по Калининградской области);
лично посетить отдел ФССП, указанный в постановлении (г. Зеленоградск, ул. Ленина, д. 22);
направить письменное заявление с запросом о разъяснении порядка исполнения, суммы задолженности и реквизитов для оплаты.
Проверить информацию через онлайн-сервисы: зайти на официальный сайт ФССП () и воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств»; проверить данные на портале Госуслуг в разделе «Судебная задолженность»; использовать мобильное приложение ФССП. Уточнить реквизиты для оплаты: реквизиты должны быть указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства или в отдельном уведомлении от пристава; если реквизиты отсутствуют, пристав обязан предоставить их в течение разумного срока после вашего запроса. Запросить расчёт задолженности: написать официальное заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой предоставить расчёт суммы долга с указанием периода и оснований начисления; приложить копии документов, подтверждающих уже произведённые платежи (если они были). Действия, если пристав не реагирует: направить жалобу на бездействие пристава вышестоящему руководству (в Управление ФССП по Калининградской области); обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий (или бездействия) судебного пристава; подать заявление в суд об оспаривании бездействия пристава (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Временные меры: пока реквизиты не предоставлены, сохраняйте все документы, подтверждающие ваши попытки связаться с приставом и узнать порядок оплаты; не игнорируйте исполнительное производство — это может привести к дополнительным мерам взыскания (арест счетов, имущества, запрет на выезд за границу). Консультация моя: если ситуация не решается, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на исполнительном производстве, для получения квалифицированной помощи. Важно: не откладывайте решение вопроса, так как за неисполнение исполнительного документа могут быть наложены штрафы и другие санкции (например, исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб., согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ).