Ехал на перекрестке, переехал стоп линию на 32 секундах зеленого и ждал когда автомобиль повернет налево
Ехал на перекрестке, переехал стоп линию на 32 секундах зеленого и ждал когда автомобиль повернет налево, затем начал движение дальше, когда начинал мигать зеленый и возможно загорелся желтый и хотел закончить маневр на перекрестке, и справа в меня въехал автомобиль, но только у него было разрешено движение только направо а он поехал прямо, кто будет виноват, даже если я проехал на желтый сигнал светофора
Ваше поведение соответствовало нормам ПДД:
Пересечение стоп-линии на зеленый сигнал — правомерно.
Остановка для пропуска левого поворота — правильная мера предосторожности.
Завершение маневра на мигающий зеленый/желтый — допустимо и предусмотрено ПДД.
Второй участник нарушил ПДД, проигнорировав знаки или разметку, предписывающие движение исключительно направо. Именно это привело непосредственно к столкновению.
Таким образом, ваша вина отсутствует. Основной причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение ПДД вторым участником, совершившим неправомерный выезд прямо вопреки установленным знакам или разметке.
Здравствуйте, Владислав.
Может быть как вина второго водителя, так и обоюдка.
Необходимо смотреть схему и видеорегистратор, а также видеокамеры в адресе.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.
То есть границу перекрестка пересекли уже на желтый сигнал? На мой взгляд, причина дтп именно в действиях второго водителя, который в принципе не мог ехать прямо.
Что сказали сотрудники?