Подскажите пожалуйста, если я произвожу ароматические диффузоры по договору услуг для юр лица ( не для
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я произвожу ароматические диффузоры по договору услуг для юр лица ( не для продажи, а для использования ими в своих помещениях) , в таком случае не нужно делать маркировку Честный знак для каждого диффузора? На сайте честного знака есть ответ на этот вопрос но по одежде, а что касается ароматического диффузора ничего не указано.
И вопрос относительно СГР - нужно ли его делать в таком случае, если юр лицо не запрашивает у меня такие документы?
при этом есть документы на сами ингредиенты (базу, отдушки) от производителей этих ингредиентов.
Ароматический диффузор — 330749000
Здравствуйте! Ароматические диффузоры код ТН ВЭД 3307 49 000 относятся к группе «парфюмерные изделия» по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТН ВЭД ЕАЭС.
Система «Честный Знак» ( обязательна для этой группы товаров с 1 октября 2020 года (для парфюмерии и туалетной воды), таким образом
да, вы должны маркировать ароматические диффузоры в системе «Честный ЗНАК», так как с 1 марта 2025 года они подлежат обязательной маркировке, а также вам потребуется получить Свидетельство о государственной регистрации (СГР) для подтверждения их безопасности, поскольку они относятся к бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции.
Что нужно знать о маркировке косметики, бритв и бытовой химии в 2025 году
https://kontur.ru/markirovka/spravka/52353-uznaem_o_markirovke_kosmetiki_i_bytovoj_ximii
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1681
б) в отношении косметической продукции и товаров бытовой химии, относящихся к кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 3305, 3307 (кроме кодов 3307 41 000 0, 3307 90 000 1, 3307 90 000 2) и к кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 20.41.41, 20.42.16, 20.42.17, 20.42.19, участники оборота косметической продукции и товаров бытовой химии, осуществляющие ввод в оборот косметической продукции и товаров бытовой химии, наносят средства идентификации на них и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации на косметическую продукцию и товары бытовой химии и вводе их в оборот в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, — с 1 июля 2025 г.;
Здравствуйте, Екатерина!
Как производитель ароматических диффузоров Вы будете считаться участником оборота товаров.
Поэтому обязаны их маркировать в Честном знаке, в частности ввести в оборот, а после оказания услуг вывести.
возмездная или безвозмездная передача участниками оборота товаров новым собственникам товаров, ранее приобретенных имидля целей, не связанных с их последующей реализацией (продажей) (для собственных нужд, производственных целей, использования в рамках маркетинговых акций на территории Российской Федерации, использования в рамках благотворительной деятельности) (далее — цели, не связанные с их последующей реализацией (продажей), и направление в информационную систему мониторинга участником оборота товаров уведомления о вводе товаров в оборот в соответствии с пунктом 86 настоящих Правил;
п.86 предусмотрена передача сведений в честный знак
а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров;
б) код идентификации, или код идентификации групповой упаковки, или код идентификации набора;
в) причина ввода в оборот — реализация товара, ранее приобретенного в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей).
Так почему же диффузоры нужно?
При оказании услуг, Вы, как производитель передаете диффузоры новому собственнику, для собственных нужд.
Что предполагает ввод товара в оборот.
Касаемо
: В случае, если пошив товаров легкой промышленности осуществляется по договору услуг,
В случае с пошивом одежды маркировка не нужна, поскольку коды ОКПД для услуг пошива не указаны среди кодов для одежды для которых маркировка предусмотрена.
Екатерина, ваш вопрос на самом деле очень жизненный — в нём слышится желание сделать всё правильно, но без избыточной бюрократии и лишней головной боли. Это абсолютно понятно: тема маркировки и санитарной регистрации сейчас действительно непростая — нормы обновлялись, формулировки местами противоречивы, а разъяснения ведомств порой запаздывают. Разберёмся, что именно требуется в вашей ситуации с ароматическими диффузорами.
Начнём с маркировки. Если ваш диффузор классифицируется по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3307 49 000 0 — «средства для ароматизации или дезодорации помещений» — то, к сожалению, он попадает под обязательную маркировку системой «Честный знак». Это прямо вытекает из Постановления Правительства РФ № 1681 от 30.11.2024 г. (в редакции № 808 от 31.05.2025 г.), где в перечень товаров, подлежащих маркировке, включён весь раздел 3307, за исключением отдельных подкатегорий (3307 41 000 0, 3307 90 000 1, 3307 90 000 2). Для этих товаров установлен срок начала ввода в оборот с кодами — с 1 июля 2025 года. Иными словами, если вы производите или реализуете диффузоры в потребительской упаковке, маркировка для вас обязательна.
При этом закон смотрит не столько на форму сделки — продаёте вы товар, дарите, ставите в помещении или оставляете у себя, — сколько на факт ввода в оборот. В терминах Правил маркировки, «ввод в оборот» — это любая передача товара, в результате которой меняется собственник, даже если получатель берёт продукцию исключительно для своих нужд. А «вывод из оборота» — это использование товара для целей, не связанных с дальнейшей продажей. То есть если вы передаёте диффузоры заказчику по акту в рамках договора услуг, и при этом право собственности на них переходит, вы обязаны промаркировать каждую единицу и оформить её вывод из оборота как «для собственных нужд покупателя».
Если же по договору вы не передаёте собственность, а оказываете именно услугу ароматизации — жидкости, бутылки и оборудование принадлежат вам, вы сами их обслуживаете и заменяете — то формально использование этой продукции тоже считается «выводом для собственных нужд», только уже вашим, как исполнителя. А чтобы корректно оформить такой вывод в системе «Честный знак», товар всё равно должен быть промаркирован. Это частая ошибка производителей: полагают, что если не продают, можно обойтись без кодов, но на практике система работает наоборот — любое использование маркируемого товара требует фиксации, просто механизм разный: либо кассовый чек, либо электронный документ с признаком вывода.
Если вы работаете по схеме контрактного производства, где есть заказчик-бренд, то порядок распределения обязанностей определён в тех же Правилах. Коды маркировки получает тот, кто вводит товар в оборот — как правило, правообладатель товарного знака или его уполномоченное лицо, а производитель лишь наносит эти коды по договорённости. Важно, чтобы это было отражено в договоре: кто регистрируется в системе «Честный знак», кто оплачивает эмиссию кодов, кто оформляет ввод и вывод из оборота.
Теперь о СГР — свидетельстве о государственной регистрации продукции. Здесь ответ однозначный: да, оно необходимо. Ароматические диффузоры относятся к категории бытовой химии и подпадают под госрегистрацию в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза № 299 «О единых санитарно-эпидемиологических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Без действующего СГР обращение такой продукции на территории ЕАЭС не допускается, и это прямо прописано в форме самого свидетельства и в порядке ведения реестра. В официальном реестре ЕАЭС действительно есть зарегистрированные СГР именно на «диффузоры ароматические с палочками», так что практика подтверждает: контролирующие органы рассматривают их как объекты обязательной госрегистрации. Даже если ваш заказчик не требует СГР, ответственность за выпуск и обращение несёт производитель.
Что касается последствий, здесь стоит быть особенно внимательными. За ввод или оборот немаркированных товаров предусмотрены штрафы по статьям 15.12 и 15.12.1 КоАП РФ, включая санкции за непредставление сведений в систему. А обращение продукции без обязательной государственной регистрации — это уже зона ответственности Роспотребнадзора и может квалифицироваться по статье 6.3 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований, вплоть до приостановления деятельности.
Что стоит сделать на практике. Во-первых, закрепите код ТН ВЭД 3307 49 000 0 в своих ТУ и договорных документах — это определяет и обязанность маркировки, и необходимость СГР. Во-вторых, подготовьте пакет на госрегистрацию: состав продукта, паспорта на сырьё, макеты этикеток, результаты испытаний по разделу «Товары бытовой химии» Единого санитарного перечня. После получения свидетельства убедитесь, что запись внесена в единый реестр ЕАЭС. До появления этой записи выпуск продукции в оборот запрещён.
Далее определитесь с моделью взаимодействия в «Честном знаке». Если диффузоры передаются заказчику — оформляйте ввод и сразу вывод из оборота для его собственных нужд. Если товар остаётся за вами и используется в рамках услуги — оформляйте ввод как производитель и вывод для собственных нужд при установке в помещении клиента. В контрактном производстве обязательно пропишите, кто делает юридически значимые действия в системе. Каждая потребительская единица должна иметь код маркировки, старт для раздела 3307 — 1 июля 2025 года.
И, наконец, сохраняйте первичку: макеты этикеток с реквизитами СГР, УПД или чеки с признаком «вывод для собственных нужд», акты оказанных услуг, а также логи операций в «Честном знаке». Всё это станет вашим доказательством добросовестности в случае проверки.
Если коротко, при коде 3307 49 000 0 ваши ароматические диффузоры подлежат обязательной маркировке, даже если вы устанавливаете их в помещениях по договору услуг. Без СГР выпуск и использование невозможны — это требование не заказчика, а закона. Так что оформить оба направления — и маркировку, и госрегистрацию — не просто «чтобы было», а чтобы действительно спать спокойно и не бояться проверки ни от Честного знака, ни от Роспотребнадзора.
Так почему же диффузоры нужно? Если это договор услуг, а не реализация потребителям.
Не стоит смешивать одежду и ароматические диффузоры. Стоит различать договор на оказание услуг по пошиву (где вы выполняете работу для клиента) и договор реализации, где вы продаете готовый товар. Диффузоры, подлежат маркировке, потому что в контексте системы «Честный ЗНАК» они рассматриваются как товар, а не услуга.