Отец хочет забрать ребенка у матери до суда о расторжении брака, имеет ли право он на это

Здравствуйте!отец хочет забрать ребенка у матери до суда о расторжении брака,имеет ли право он на это!!!!???если мать против

, Елена, г. Арзамас
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Пока суд не установит иное (или не будет нотариально заверенного соглашения) у родителей абсолютно равные права. Папа может хотеть забрать ребенка, но, если мама не будет оставлять ребенка без присмотра (на улице, например), то у папы не будет такой возможности.

До решения суда даже полиция не будет вмешиваться в эти отношения.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

Поэтому — будет у папы техническая возможность — заберет, не будет ребенок без присмотра — не сможет забрать (только если силой вырвет).

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина