Сразу квартиру (залог) или имущество ИП?

Добрый день, такая ситуация. Заемщик ИП не платит кредит, есть залог (квартира) 3 лицо. Какое имущество банк должен забрать? Сразу квартиру (залог) или имущество ИП? Надо с ссылкамм на закон, если возможно

, Екатерина Одинцова, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Как правило по кредиту, обеспеченному залогом сначала выставляют требование о досрочном погашении.

А потом подают в суд на взыскание задолженности и обращении взыскания на предмет залога.

Это в первую очередь.

Далее уже в ходе исполнительно производства ищут деньги, имущество, продают квартиру.

Применяется ст. 349 ГК РФ:

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Екатерина Одинцова
Клиент, г. Москва
Получается заемщик выходит чистым, а залогодатель теряет квартиру? Долг 6 000 000, квартиру (залог) если выставят на торги не меньше 7 000 000 по договору.

Ну залогодатель ведь не просто так эту квартиру ему дал в залог.

Потом он может предъявить свои претензии к заемщику.

Они родственники или как?