Сразу квартиру (залог) или имущество ИП?
Добрый день, такая ситуация. Заемщик ИП не платит кредит, есть залог (квартира) 3 лицо. Какое имущество банк должен забрать? Сразу квартиру (залог) или имущество ИП? Надо с ссылкамм на закон, если возможно
Здравствуйте, Екатерина!
Как правило по кредиту, обеспеченному залогом сначала выставляют требование о досрочном погашении.
А потом подают в суд на взыскание задолженности и обращении взыскания на предмет залога.
Это в первую очередь.
Далее уже в ходе исполнительно производства ищут деньги, имущество, продают квартиру.
Применяется ст. 349 ГК РФ:
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Ну залогодатель ведь не просто так эту квартиру ему дал в залог.
Потом он может предъявить свои претензии к заемщику.
Они родственники или как?