Здравствуйте, у нас такая ситуация, моя дочь учится в колледже на третьем курсе, с сентября этого года она по

Здравствуйте, у нас такая ситуация, моя дочь учится в колледже на третьем курсе, с сентября этого года она по состоянию здоровья сидела на больничном два раза по уважительной причине, и ей предложили отчислиться или взять академический отпуск на восемь месяцев, так как она немного отстала. Имеют ли они на это право?? Заранее спасибо.

, алиса, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алиса.

Деканат может что угодно предложить, это не указание, это всего лишь предложение. Это не значит, что Вы, как  мама (или Ваш ребенок) обязаны на это соглашаться. Приказ об отчислении учебное заведение на основании указанных пропусков сделать не сможет.

Есть договор с учебным заведением, ориентируйтесь на него. В договоре нет указаний на такие отчисления или переводы в обязательном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина