Хочу снять с себя обязательства директора и учередителя в одном лице
Добрый день, Артем!
Чтобы снять с себя обязательства директора и учредителя (участника) в одном лице, необходимо либо передать управление другому лицу/продать свою долю, либо ликвидировать юридическое лицо (чаще всего ООО). Просто «выйти» из ООО, оставив его без директора и единственного учредителя, невозможно.
В любом случае, пока сведения о вас как о действующем директоре и/или единственном учредителе содержатся в ЕГРЮЛ, вы несете юридическую и финансовую ответственность за деятельность компании.
Добрый день!
Вариантов три.
Продать общество другому лицу с одновременной сменой директора.
Второй вариант, ликвидировать общество.
Оба варианта потребуют немного денег и времени.
И третий вариант ничего не делать.
Не сдавать отчетность, не вести финансово-хозяйственную деятельность и налоговая ликвидирует общество сама в течении года. Важно чтобы не было задолженности перед бюджетом. Общество ликвидируют и с долгами, но тогда будет дисквалификация на три года.