Или оплата должна делиться на всех проживающих?

Развелись с мужем месяц назад. У нас есть несовершеннолетний сын.

Ситуация такая,сын прописан у мужа в квартире,это его дарственная собственность.на данный момент проживаю у него вместе с несовершеннолетним сыном.Я там не прописана. Сейчас он требует платить за квартиру и коммунальные услуги 4000 р.так как оплата сейчас 8500 за ком.услуги.

Вопрос правильно ли это. И должна ли я платить ровно половину? Или оплата должна делиться на всех проживающих?

, Яна, г. Сочи
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить ровно половину; оплата коммунальных услуг должна делиться между всеми проживающими, включая вас, вашего бывшего мужа и вашего общего несовершеннолетнего сына. Однако, поскольку вы не прописаны в квартире, вы можете договориться с бывшим мужем о разделении оплаты.

Если договориться не получается, вы можете обратиться в суд для установления порядка оплаты, так как вы оба несете равные расходы по содержанию ребенка.

Яна
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ.
Как правильно разделить оплату и нужно ли составить какой-то документ. Чтоб потом он не сказал что я ни чего не платила.

Соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг. Но можно в частности написать расписку ему, о том, что претензий к вам по оплате услуг не имеет.