Продажа квартиры без согласия и раздел имущества

Добрый день.мой отец - собственник квартиры. В которой я прописана с ребенком.могут ли продать квартиру без моего согласия?

И второй вопрос: мой брат предложил выкупить родительскую квартиру.для этого ему надо выплатить 2/3 от ее рыночной стоимости нам с сестрой. То есть взять кредит на эту сумму.он платит кредит за машину.и не имеет высокого официального дохода.какова вероятность.что кредит ему дадут?

Уточнение от клиента

В этой квартире сейчас проживают брат и я с семьей

, полина, г. Клин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Будьте добры, уточните. Вы только  зарегистрированы в квартире? В свидетельстве о государственной регистрации только один собственник, у Вашего отца вся квартира в собственности?

полина
Клиент, г. Клин

Добрый день.

Да. Мой отец - единственный собственник на данный момент..я только прописана с маленьким ребенком.так же как и мой брат.

Спасибо за ответ

Никто не может собственника принудить на отчуждение имущества без его согласия. Получается раз у вас нет доли в имуществе отца, то нет и прав. Он может распоряжаться квартирой по своему усмотрению. А новый собственник имеет право вас выписать в том числе и с ребенком, если это не сделает Ваш отец. Но вы с братом наследники первой очереди по закону, если не будет оставлено завещание.