У меня вот ситуация такая.с мужем выясняли отношения были не совсем трезовые, на этом фоне я и совершила

У меня вот ситуация такая ...с мужем выясняли отношения были не совсем трезовые ,на этом фоне я и совершила глупость ....скинула его сумку с вещами с балкона в низ....сумка упала соответственно на машину ,хозяйнам машины оказался полицейским но на данный момент происходящего находился в Сочи на отдыхе ...соответственно приехали опера по его вызову я признала вину ,и сказали ожидать хозяйна машины который потом скажет стоимость которую я должна буду оплатить за ремонт машины ....по приезду хозяйна машины состоялась у нас встреча ...где он выставил счёт оплата эксперта в размере 6000тысяч рублей и стоимость машины 151489 тысяч рублей ...в ходе общения соответственно человек грамотно давил на меня и спокойно ,я согласилась с этой суммой и написала расписку ,где я обязуюсь вернуть за месяц эту сумму ....прошло немного времени и я засомневалась что за несколько вмятин такая сумма вышла ,начала скидывать фото людям которые занимаются машинами и точно могут сказать стоимость ущерба ,и стоимость оказалась копеешной ,далее мои муж (официально с которым я нахожусь в разводе ) написал хозяйна машины и сказал ,что мы не согласны с этой суммой и хотели бы ,вызвать ещё раз не зависимого иксперта ,который бы при нас назвал стоимость ремонта ...но хозяйн машины ответил ,что это его право делать машину там где ему хочется и он не намерен идти на такие действия и опять нам напомнил ,что при истечения срока не выплаты денежных средств подаст в суд где денежные средства увеличатся в разы больше и он затребует плюсом моральный ущерб

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Запросите письменные требования, в которых он изложит суммы и ссылки на то, откуда черпает информацию о стоимости повреждений. Чтобы обратиться в суд необходимо будет проводить экспертизу. В любом случае голословно требовать сумму.

Не переводите деньги по завышенной сумме. Составьте письменное заявление, что вы согласны возместить только реальный ущерб, подтверждённый экспертизой. Зафиксируйте факт вашего предложения к мирному урегулированию — это будет плюсом в суде.

Суд примет во внимание фактический ущерб, а не сумму в расписке, если она очевидно завышена.
Суд может взыскать с вас именно стоимость ремонта + законные проценты, но не необоснованные суммы
Угрозы морального ущерб часто преувеличены. Суд взыскать моральный вред может, но только если докажет, что ваши действия нанесли психологический вред  обычно это сложно в таких случаях.

Переписку и попытки договориться оставляйте как доказательства.
Не подписывайте дополнительные расписки под давлением.
Если хозяин машины всё равно подаст в суд у вас будут аргументы, что сумма завышена.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Спасиза за помощь и ответ.Все очень доступно разъяснили благодарю ещё раз.И обязательно так и поступлю как вы мне написали.