Можно ли обжаловать иск о понуждении к договору на обслуживание ВКГО без извещений о суде?

Здравствуйте. Мне пришла бумага исковое заявление о понуждении к заключению договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Суд обязывает заключить договор и взыскать госпошлину в размере 20000 руб. Можно ли обжаловать этото иск? Если на тот момент когда приезжали газовики нас не было дома. А в дальнейшем не поступало ни каких звонков и писем по поводу договора. А так же не поступало писем о том, что состоится суд.

Обо всём мы узнали только с искового заявления.

  • IMG_2025_11_05_21_01_16_8402228851019595285204
    .jpg
  • IMG_2025_11_05_21_01_46_426580965799202868264
    .jpg
, Анна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если уже подано исковое заявление в суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, то вы можете не обжаловать этот иск (иски не обжалуют), а представить суду свои возражения проив иска (когда иск примет суд к производству). Вы можете в суде приводить свои возражения против заявленных требований, решать будет суд с учётом мнения сторон.

Всего доброго!

Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обжаловать решение суда, особенно учитывая, что вас не известили о процессе. Вам необходимо действовать через апелляцию и обратить внимание суда на возможные процессуальные нарушения.

Вам нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Срок для подачи жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В жалобе следует указать:

1. Поскольку вас не уведомили о времени и месте судебного заседания, вы были лишены возможности присутствовать в суде, представлять свои доказательства и доводы, что является серьезным процессуальным нарушением.
2. Вы можете оспорить саму возможность понуждения к заключению договора, особенно если докажете, что со стороны газовой службы не было реальных попыток договориться (не было звонков, писем).
Необоснованность иска: Если у истца нет доказательств вашего уклонения от заключения договора или надлежащего уведомления вас о суде, его требования можно признать необоснованными.

Подготовьтесь:

1.  все возможные доказательства того, что вы не получали уведомлений о визите газовиков или о суде (например, показания свидетелей, записи разговоров, корреспонденции инф. о том что не поступало.).
2. Обратитесь в суд, вынесший решение, чтобы получить его полный текст. Это поможет вам подготовить аргументированную жалобу на решение суда.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, речь идёт не об исковом заявлении, а о вступившем в силу судебном решении (или определении), поскольку указаны требования о понуждении к заключению договора и взыскании госпошлины. Это важно, потому что порядок обжалования зависит от стадии процесса.

Вот основные моменты, которые необходимо уточнить и учесть:

1. Было ли вынесено решение суда в ваше отсутствие (заочное решение)?
Если вы не получали извещений о судебном заседании, то, скорее всего, суд рассмотрел дело в заочном порядке — то есть без вашего участия. В этом случае у вас есть право подать заявление о отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии этого решения.

Суд обязан надлежащим образом известить стороны о времени и месте рассмотрения дела. Если суд направлял повестку по вашему зарегистрированному адресу, но вы фактически там не проживали или её не получили — это может быть основанием для отмены решения, если вы докажете, что не могли получить извещение.

Если вы пропустили 7-дневный срок на отмену заочного решения по уважительной причине (например, только сейчас узнали о решении), вы можете одновременно:

подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока,
и заявление об отмене заочного решения.
К заявлению приложите:

копию решения суда (если есть),
доказательства того, что вы не получали извещений (например, справку об отсутствии регистрации по этому адресу, показания свидетелей и т.п.).