Сосед поставил камеру видеонаблюдения у входа в подъезд
Помогите решить вопрос, пожалуйста, сосед с 4-го этажа, отлично владеет компьютерными программами, установил камеру у входа в подъезд, на дереве высоко, наблюдает из своей квартиры за всеми. Вход-выход, когда-во сколько-и прочее! Без всяких согласий соседей, являюсь собственником своего жилья, это разве законно? Куда обратиться и как воздействовать?
Здравствуйте, Без согласия других собственников в многоквартирном доме он не имеет право устанавливать камеру. На какое-либо использование общего имущества в многоквартирном доме необходимо согласие всех собственников.
Для размещения видео наблюдения в общественном месте необходимо информировать граждан о том, что ведётся видео наблюдение.Камера должна быть видна и не должна быть скрытой. Легко можно доказать, что он используется лично для контроля доступа приходящих в дом людей.
Уважаемая Наталья!
А какие Ваши права нарушаются?
И с высказанным предыдущим мнением полностью несогласен.
На какое-либо использование общего имущества в многоквартирном доме необходимо согласие всех собственников.
Шафранова Снежана Анатольевна
Камера никакого отношения к дому не имеет, общее имущество не используется.
Легко можно доказать, что он используется лично для контроля доступа приходящих в дом людей.
Шафранова Снежана Анатольевна
Доказать это без признания самого владельца камеры нереально.