Нужно разделить по квартире каждому, каким способом лучше и дешевле это сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как поступить?Есть две квартиры и два наследника,брат и сестра,все поделили по 1/2.Нужно разделить по квартире каждому,каким способом лучше и дешевле это сделать?

, Милена, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Можно составить соглашение о разделе совместного имущества, для этого необходимо обратится к нотариусу с просьбой составить данный договор.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Милена
Клиент, г. Москва
Если уже получено свидетельство и зарегистрированы права в Росреестре?

Разделить имущество, как движимое, так и недвижимое, находящееся в долевой собственности, можно по соглашению между всеми собственниками, а при недостижении соглашения о способе и условиях раздела — через суд (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).