Здравствуйте!
Следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.
Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.
Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявит о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 29 сентября 2015 г, «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности!, разъяснено, что в случае, если срок исковой давности истек, и о его применении заявлено суду стороной по делу, то истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске с учетом требований абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ.
Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/8453...
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
В такой ситуации нужно изучать документы: понимать условия кредитного договора, знать какие и когда производились платежи (если производились), направлялись ли претензии (требования) о досрочном погашении долга, когда и какой организации уступлено право взыскания, имеется ли переписка с коллекторским агентством и т.п.
Без изучения этих и других документов непросто даже оказать консультацию.
Для сведения: согласно ст. 201 ГК РФ
То есть, если долг продан коллекторскому агентству порядок исчисления срока давности не меняется.