Получили с братом один дом в деревне на двоих, в 2007 году мне было 12 лет, брат старше в два раза, можно ли оспорить и получить ещё одно жильё?
Получили с братом один дом в деревне на двоих, в 2007 году мне было 12 лет,брат старше в два раза,можно ли оспорить и получить ещё одно жильё?
Добрый день, Антон!
По вашему вопросу об оспаривании получения дома в деревню и возможности получения дополнительного жилья могу пояснить следующее:
1. Если в 2007 году вам было 12 лет, а брат был старше в два раза (24 года), то вы были несовершеннолетним, а брат — совершеннолетним. Это важно с точки зрения защиты ваших прав как несовершеннолетнего.
2. Основания для оспаривания раздела имущества могут быть следующие:
— Нарушение ваших прав как несовершеннолетнего при оформлении сделки
— Отсутствие согласия органов опеки и попечительства (если требовалось)
— Неравноценное распределение долей без учета ваших интересов
3. Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по недействительным сделкам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При этом, согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
4. Важно: по общему правилу, срок исковой давности по требованиям несовершеннолетних начинает течь с момента достижения ими совершеннолетия (18 лет).
5. Что касается получения дополнительного жилья — такое право возникает только в определенных случаях:
— Если вы относитесь к льготным категориям граждан
— Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий
— Если имеющееся жилье признано непригодным для проживания
Для более конкретного ответа необходимы дополнительные сведения:
— Каким образом вы получили дом (наследство, дарение, приватизация)?
— Кто представлял ваши интересы при оформлении?
— Были ли соблюдены все формальности при оформлении?
— Каково текущее состояние дома и условия проживания?
Удачи в делах!