Подскажите пожалуйста может ли мамин сожитель иметь право на наследство после смерти моей мамы, в браке официально они не состояли

Подскажите пожалуйста может ли мамин сожитель иметь право на наследство после смерти моей мамы,в браке официально они не состояли.

, Сергей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу, сожитель не имеет права на наследство после смерти человека, с которым он не состоял в официальном браке. Однако есть исключения, которые могут позволить ему претендовать на имущество.

Завещание. Если умерший оставил завещание, в котором прямо указал сожителя в качестве наследника, тот вправе претендовать на наследство.

Иждивение. Сожитель может получить наследство, если докажет в суде, что:
Он был нетрудоспособен на момент смерти наследодателя (например, достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность I, II или III группы).
Не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, то есть получал от него полное содержание или систематическую помощь, которая была основным источником средств к существованию.
Проживал совместно с наследодателем не менее года до его смерти.

Если эти условия соблюдены, сожитель может наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству. В случае отсутствия других наследников по закону, он может стать наследником восьмой очереди