Это надо сделать через третье лицо, или можно прямо на меня?

Я гражданин РФ, моя мама(ей 84 года) гражданка Украины. Где и как в Европе оформить доверенность для переоформления принадлежащей ей квартиры на меня ? Это надо сделать через третье лицо,или можно прямо на меня ?

, Игорь Бородин, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поскольку ваша мама не может приехать в Россию, то ваша мама оформляет доверенность у любого нотариуса.

Нотариус или уполномоченный орган проставляет на доверенности специальный штабель — апостиль. Он подтверждает подлинность подписи и печати нотариуса для стран-участниц Гаагской конвенции, к которым относятся и Россия.

Если одна из стран не применяет Гаагскую конвенцию (важно уточнить актуальную информацию на момент оформления), потребуется более сложная процедура консульской легализации через МИД Украины и консульство РФ.
Доверенность с апостилем нужно перевести на русский язык. Перевод также должен быть заверен у нотариуса.