Может ли дочь подарить матери свою долю (1/3) в квартире?
Здравствуйте!
Мать имеет 2/3 доли. Имеются долги по ЖКХ. На счета матери наложены ограничения.
, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Макаров
Да, дочь может поизвести отчуждение своей доли по договору дарения. Но, по общему правилу при дарении доли в квартире долги по коммунальным платежам не переходят к новому собственнику. Всю имеющуюся на дату заключения и регистрации договора дарения задолженность обязан погасить даритель (прежний собственник квартиры).
Вы не сможете оформить переход права собственности в ЕГРН.