Могу ли я лишиться квартиры из-за долгов сына?

Здравствуйте. У меня есть взрослый сын, у которого несколько кредитов, из которых он не все платит. Я боюсь, что приставы заберут у меня квартиру. Квартира, в которой сын не учавствовал в приватизации, её приватизировала я. Могу ли я лишиться квартиры из-за долгов сына?

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Вашу квартиру (которая была приватизирована только на Вас) у Вас не заберут за долги сына. На данную квартиру у сына нет права собственности (у него лишь право пожизненного проживания в данном жилье, в связи с процедурой отказа от приватизации).

Забирают лишь то (в счет погашения долгов). что принадлежит должнику.

Закон об исполнительном производстве.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете лишиться квартиры из-за долгов сына, если квартира принадлежит только Вам и сын не имеет доли собственности.

Приставы могут взыскивать долги только с имущества должника, а не его родственников.

Вашу квартиру арестовать или забрать не могут.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Нет, на квартиру, принадлежащую вам, на праве собственности обратиться взыскание, нельзя.

Если он зарегистрирован в вашей квартире, то приставы в перспективе могут описать, принадлежащие ему  вещи, которые находятся по месту его регистрации, например телевизор и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Ольга.

Давайте разберем вашу ситуацию, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

1. Нормативные акты и цитаты

Основным документом, регулирующим вопросы обращения взыскания на имущество, является Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В вашем случае ключевое значение имеет состав имущества, на которое может быть обращено взыскание.

· Статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/9e457aa6c3152165a18d7a6a5a3c890b6b2c81f3/)
  В этой статье указано, что взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. И только при отсутствии или недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.
· Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8d8dc373a0fda73b3c0c1b945f3e7a3a6c4d65f7/)
  Это самая важная для вас норма. В ней приведен перечень имущества, на которое ни при каких условиях не может быть обращено взыскание, даже если у должника больше нет денег и другого имущества.
  Пункт 1 части 1 данной статьи гласит:
  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
  > жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  Это означает, что единственное жилье должника защищено от взыскания. Однако в вашей ситуации важно следующее уточнение.
· Статья 256 Гражданского кодекса РФ «Общая собственность супругов» (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9b5b7c0c2b5b9d1c0f47dc3a5a3b3b4c2f0b8039/)
  Часть 1 данной статьи устанавливает:
  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
  Это правило важно для понимания, что долги одного из супругов могут быть обращены на их общее совместно нажитое имущество. Но в вашей ситуации речь идет о другом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
·  «Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6c0e7c4b3c734f3c2e7b3c0e3a3a3a3a3a3a3a3a3/)
  6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

  Это означает, что если бы сын имел долю в праве собственности на вашу квартиру, приставы могли бы инициировать процедуру выдела его доли для обращения на нее взыскания. Но в вашем случае этого нет.

2. Краткий ответ на ваш вопрос

Нет, вы не лишитесь своей квартиры из-за долгов вашего взрослого сына.

Обоснование:

1. Квартира принадлежит вам на праве собственности. Вы приватизировали ее на себя, и ваш сын не имеет в ней никакой доли. Поскольку он не является собственником этого жилья, оно не может быть включено в конкурсную массу для погашения его долгов. Статья 69 Закона „Об исполнительном производстве“ прямо указывает, что взыскание обращается на имущество должника.
2. Даже если бы сын был собственником доли в этой квартире, но она была бы для него единственным жильем, приставы не могли бы забрать и продать ее целиком. Они могли бы лишь инициировать сложную процедуру выдела его доли, но и это маловероятно, если доля незначительна и не может быть реально выделена в натуре.
3. Ваша квартира защищена законом как единственное жилье. Даже если бы ваш сын был зарегистрирован (прописан) в этой квартире и проживал с вами, для него она является единственным пригодным для проживания помещением. Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жилье не подлежит изъятию за долги его владельца. В вашем же случае сын не является даже владельцем.

Вывод: Квартира, находящаяся в вашей единоличной собственности, в безопасности. Судебные приставы-исполнители имеют право описывать и арестовывать только имущество, принадлежащее непосредственно должнику — вашему сыну. Ваше имущество к его долгам отношения не имеет.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если квартира была приватизирована только на ваше имя и сын не является её собственником, то обращение взыскания на неё по его долгам невозможно — имущество родителей не отвечает по обязательствам взрослых детей (ст. 308, 323 Гражданского кодекса РФ). Судебные приставы вправе взыскивать долги лишь с имущества самого должника, подтверждённого правом собственности или фактическим владением (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Не переживайте, ваша квартира защищена от притязаний по долгам сына.