Как лучше выстроить линию защиты?

Добрый день. Обжаловал в ЦАФАП 12.6 КоАП через госуслуги. Я собственник авто. Машину оставил на родственника, в страховку он вписан. (Скан страховки в ГИБДД предоставлен)Нарушение от 09.10.2025 постановление от 13.10.2025 рассмотрение на 24.11.25.

Обжалую, так как я находился на рабочей вахте и с 05.10.25 выехал на поезде на работу (чеки билеты в ГИБДД предоставлены), предоставлена справка о том что я находился в момент нарушения на рабочей вахте и график работы на год,

Хватит ли этих доказательств для отмены постановления в ЦАФАП ГИБДД какая практика?В ГИБДД сказали везите родственника, который нарушал. Но доставлять я его не обязан и ехать на рассмотрение надо за 200 км. Ни он ни я ехать не хотим. А если он не хочет или не может? Ему пришло уведомление от ГИБДД, где просят позвонить или отправить на почту доказательства его не виновности либо согласие, что он нарушил. (А зачем вообще на себя административку вешать ?)Уведомление родственнику пришло тоже с косяком, там ошибочно указана ст. 12.9 нарушение скорости, вместо 12.6, может ему ответить по почте, что он скорость не нарушал раз так пишут? Как лучше сделать? Я как понял без представленных его показаний в Гибдд,что он нарушал постановление без изменения оставят, в ГИБДД при разговоре мне так пояснили. Но доказательства, что меня не было в городе железобетонные.Ну а если и мое постановление оставят без изменения,тогда есть шансы в суде выиграть, там подходят более адекватно к рассмотрению.

А если родственник даст показания, по телефону или почтой, как просят в уведомлении на его имя в ГИБДД то в отношении его вынесут постановление, а мое отменят?или ему надо лично присутствовать? А как быть с фото нарушителя, которое зафиксировала камера, там явно видно, что там полный мужчина с крупным лицом, а не как не я. Это даже по фото с водительского можно установить и по старым нарушениям, которые я совершал на камеру.

Я понимаю, что по закону мне нужно доказывать, что я не управлял авто и был в другом месте и это по представленным доказательствам понятно и дураку. Ну ГИБДД творят чудеса. Как лучше выстроить линию защиты?

, Евгений, г. Вологда
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В ходе размышлений Вы почти что дали ответ на свой вопрос.

Нарушение зафиксировано камерой автоматической фиксации, камера беспристрастна, фиксирует нарушение и водителя в моменте, после чего постановление о наложении штрафа приходит собственнику транспортного средства. Если собственник не согласен, он должен предоставить доказательства своей невиновности, в Вашем случае доказательств предостаточно! Но стоит учесть, что при освобождении от ответственности за правонарушение себя, кто-то должен взять на себя эту ответственность. То есть, каким-либо образом водитель, допустивший нарушение, должен подтвердить, что это он был за рулём, вину признаёт, готов понести наказание. В этом случае производство по делу в отношении Вас будет прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, и уже он будет привлечён к ответственности.

NB Избежать ответственности, как Вашей, так и Вашего родственника, можно только в том случае, если в процессе обжалования истечёт срок привлечения к административной ответственности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.

Евгений
Клиент, г. Вологда
А если родственник к примеру не хочет брать на себя ответственность, сообщает в ГИБДД, что он не виновен, как тогда будет действовать гибдд, по всем материалам собственник не виноват, а родственник ссылается на ст. 51 к примеру.Почему обязательно кто-то должен понести ответственность? А если ситуация, что кто-то третий взял авто не имея страховки, а собствееник разрешает брать друзьям авто.

Евгений, я предположу, в таком случае, Ваши и родственника действия будут расценены, как попытка ввести правоохранительные органы в заблуждение. И тут уже должностное лицо ГИБДД должно будет определиться, в отношении кого будет вынесено решение о назначении штрафа, осуществит сбор доказательной базы, объективно оценит все доказательства, и уже с учётом того, что с Вашей стороны предоставлены более весомые основания — отсутствие в городе, к ответственности привлечёт Вашего родственника. И на него ляжет бремя доказывания, что он не виноват.

Стоит сделать оговорку на положения законодательства — лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). И по общему правилу доказывать свою невиновность ему не нужно (ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ). Однако из этого правила есть исключения (Примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). Среди прочего там указаны административные правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) в случае их фиксации дорожными камерами.

Несмотря на то, что Ваш родственник будет ссылаться на ст. 51 Конституции, это от ответственности его не освободит.