Как можно законно установить коробочку для нужд СВО в магазине
Здравствуйте. Как можно законно установить коробочку для нужд СВО
в магазине. Если есть волонтерская группа но и официально не зарегестрированная.
Здравствуйте, кратко тут не ответить, потому что эта тема «горячая» и собирает вокруг себя в том числе не честных «на руку» лиц.
Лучше всего — собирать пожертвования через зарегистрированную организацию (НКО, фонд) или официальный благотворительный фонд, который занимается помощью военнослужащим/семьям; это снижает риски и соответствует требованиям 135‑ФЗ.
Если ваша волонтерская группа не зарегистрирована, не рекомендуется оставлять коробку в публичном доступе без оформления: это повышает риск обвинений в присвоении или в организации несанкционированного публичного сбора.
Законный и безопасный порядок, если магазин согласен: 1) заключить письменное соглашение с владельцем магазина (арендодателем) о размещении коробки; в соглашении указать организатора сбора, цель, порядок оприходования и передачи средств, ответственных лиц и расписание инвентаризации;
2) на коробке и в месте сбора сделать ясную информацию — кто организатор (наименование или фамилия, контакт), цель сбора, куда и когда будут переданы средства; при участии зарегистрированной организации — указывать её реквизиты (ОГРН/ИНН, счёт и т.п.);
3) обеспечить пломбирование/опечатывание коробки и двоichную (минимум двое) ответственность при вскрытии и пересчёте; вести журнал учёта поступлений и расходования, хранить документы;
4) по возможности принимать безналичные пожертвования на банковский счёт зарегистрированной организации или через платёжные сервисы (чек/электронный перевод) — это прозрачнее и безопаснее;
5) при обращении доноров выдавать квитанции/подтверждения о пожертвовании по запросу; регулярно публиковать отчёты (куда переведены средства, подтверждающие документы).
Практическая схема для незарегистрированной группы (минимум рисков)
Найти партнёрский зарегистрированный фонд/НКО, который согласится выступать формальным организатором сбора; разместить коробку в магазине от имени этой организации; все поступления перечислять на её счёт — и тогда весь порядок будет соответствовать 135‑ФЗ и требованиям прозрачности.
Если партнёр‑НКО отсутствует, можно: (а) провести сбор только среди ограниченного круга (не публично), (б) приём денег вести через банковскую карту/счёт конкретного доверенного человека с последующей передаче зарегистрированной организации и с оформлением актов передачи — но это рискованно и требует строгой учётности и доказательной базы.
Риски при необдуманных действиях
Отсутствие отчётности и прозрачности может привести к претензиям со стороны магазина, налоговых и правоохранительных органов; при обнаружении присвоения средств — уголовная ответственность (мошенничество, растрата).
Требования 115‑ФЗ могут привести к блокировкам операций и дополнительным проверкам при подозрительных поступлениях.