1 ук рф, имеет ли право суд обьявить привод в отношение меня?
Нахожусь на стационарном лечении в тубдиспансере,назначено судебное заседание в мировом суде по ст 159 ч.1 ук рф,имеет ли право суд обьявить привод в отношение меня?
Рустам добрый день!
УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
Если у Вас имеется официальный больничный, подтвержденный документально и данные сведения предоставлены в суд (желательно с мокрыми печатями, не копия), то суд не должен в соответствии с указанной выше статьей подвергать Вас приводу. Но судья может вынести постановление о Вашем приводе, даже при наличии таких справок, однако его действия будут не совсем законны и могут быть обжалованы.