Как узнать микрозайм или кредит основание в открытие исполнительного производства?

268660/25/36036-ИП от 17.10.2025

232845/25/36036-ИП от 04.09.2025

220764/25/36036-ИП от 20.08.2025

, Эля, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Эля, здравствуйте!

      Основанием для открытия всех указанных исполнительных производств на имя Артема П. является нотариальная надпись.

      Нотариальная надпись — это упрощенный внесудебный способ взыскания долга по определенным типам обязательств, который имеет силу исполнительного документа. Это означает, что если заемщик перестал платить по займу, кредитор обратился к нотариусу, который, проверив документы, совершил на  договоре займа нотариальную надпись.

      Эта надпись сама по себе уже является основанием для принудительного взыскания через службу судебных приставов (ФССП)..

     Хотя это внесудебная процедура, она может быть оспорена в суде, если были допущены нарушения (например, если в договоре не было вашего согласия на этот способ взыскания, или если сумма долга рассчитана неверно).

     То, что основанием является нотариальная надпись, видно из номеров и дат исполнительных производств, которые вы указали.

     На официальном сайте ФССП  Вы можете самостоятельно и бесплатно проверить эту информацию.

      Проверьте в договорах, которые Артем заключал с банком или микрофинансовой организацией, имеется ли пункт по поводу совершения исполнительно нотариальной надписи в случае, если заемщик перестанет платить по кредиту.

     Если Вы хотите узнать какой банк или микрофинансовая организация обратилась к нотариусу за надписью,  в личном кабинете на Госуслугах можете подать заявление с просьбой получить по номеру исполнительного производства информацию о ходе исполнительного производства, там Вы увидите наименование взыскателя.
      Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)