Хотим продать дом, покупая при этом квартиру в ДДУ и сразу там дать долю ребенку, такую же Квартиру покупаем в

Здравствуйте!

Есть дом загородом, у ребенка там в доле треть.

Хотим продать дом, покупая при этом квартиру в ДДУ и сразу там дать долю ребенку, такую же

Квартиру покупаем в городе, улучшая ребенку условия: сохраняем количество квадратов, увеличиваем стоимость каждого квадрата и при этом в городе - школы и вся инфраструктура рялом, в отличие от загородного дома

Что учесть?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тиру покупаем в городе, улучшая ребенку условия: сохраняем количество квадратов, увеличиваем стоимость каждого квадрата и при этом в городе — школы и вся инфраструктура рялом, в отличие от загородного дома Что учесть?

 Добрый день! Если речь о продаже доли несовершеннолетнего Вам надо получить предварительное согласие оагана опеки и в зависимости от него надо будет что-то учитывать/неучитывать

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

При продаже доли несовершеннолетнего ребенка в недвижимости надо получить разрешение от органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Опека может дать предварительное разрешение на продажу доли несовершеннолетнего ребенка при условии предоставления ему ребенку равнозначного равноценного по площади жилья, улучшении жилищных условий.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиру покупаем в городе, улучшая ребенку условия: сохраняем количество квадратов, увеличиваем стоимость каждого квадрата и при этом в городе — школы и вся инфраструктура рялом, в отличие от загородного дома

Для продажи доли ребенка ( 1/3) Вам потребуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Оно может быть Вами получено, на указанных Вами условиях, о том, что имущественные права ребенка не будут ухудшены в результате отчуждения принадлежащего ему недвижимого имущества ( взамен продаваемой доли он получит равноценную долю в другом приобретаемом жилом помещении).

Необходимо выполнить требования органа опеки и попечительства, которые будут указаны в предварительном разрешении органа опеки и попечительства ( постановлении).

Порядок предоставления услуги по получению предварительного разрешения от органа опеки и попечительства устанавливается в Вашем городе проживания ( муниципалитете), в котором указано на предоставление необходимых документов, но обычно необходимо предоставить отчет об оценке продаваемого и приобретаемого недвижимого имущества

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю:

Так как ребёнок является собственником доли (1/3 дома), вы не сможете продать дом без предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Органы опеки дают согласие только если новая недвижимость:

-не ухудшает жилищные условия ребёнка;
-доля ребёнка сохраняется (или увеличивается);
-ребёнок получает реальную долю в новом объекте (не денежную компенсацию);
-переход доли к ребёнку происходит одновременно с продажей старого жилья или сразу после.

При подаче документов в опеку необходимо доказать, что ребёнок ничего не теряет, а наоборот — приобретает лучшее жильё.Так как квартира покупается в строящемся доме, опека разрешает продажу старого жилья при соблюдении определенных  условий.