Машину забрали на штрафстоянку, сын был чуть выпивши, лишение прав, суд 18.11.2025 у меня вопрос он может до суда по

Добрый день, подскажите пжл. машину забрали на штрафстоянку, сын был чуть выпивши ,лишение прав ,суд 18.11.2025 у меня вопрос он может до суда по своим правам забрать машину, собственник я мама ,но водил он и ОСАГО только на него.

, Наталья, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

машину забрали на штрафстоянку, сын был чуть выпивши, лишение прав, суд 18.11.2025 у меня вопрос он может до суда по своим правам забрать машину, собственник я мама, но водил он и ОСАГО только на него.

Лишение прав — это наказание, которое назначает суд после рассмотрения дела. До вынесения судебного решения и вступления его в силу сын сохраняет право управлять автомобилем, если он вписан в полис ОСАГО и не имеет других ограничений.