Давать согласие на развод после покупки жилья в кредит?
Развод. Двое детей несовершеннолетних. Работающий официально муж, жена само занятая. Муж предлагает купить квартиру, денег на нее у него нет, придется брать ипотеку или кредит. Раздела имущества официального не хочет, чтобы не платить налоги государству. Как мне лучше поступить, чтобы не остаться с двумя детьми без имущества. Давать согласие на развод после покупки жилья в кредит? Но в таком случае кредит же на нем, в любой момент может перестать платить и я останусь ни с чем. И собственность не на мне же пока кредит выплачивается. Подскажите, как лучше поступить, чтобы остаться с жильем. В совместно нажитом имуществе есть дом, зарегистрированный на мужа, где мы живем всей семьей без прописки.
Добрый день!
Если ипотека будет оформлена в браке, квартира будет совместно нажитым имуществом. Ипотека в данном случае также будет признана общей, так как кредит на нужды семьи — на общую квартиру. Если никто не будет платить по кредиту, банк может ее продать с торгов. Поэтому, чтобы остаться жильем, нужно платить по обязательствам.
Раздела имущества официального не хочет, чтобы не платить налоги государству.
Если Вы его разделите по брачному договору в браке или в судебном порядке, то никаких налогов не будет.
Если он захочет развода, разведут и без вашего согласия.
В совместно нажитом имуществе есть дом, зарегистрированный на мужа, где мы живем всей семьей без прописки.
Если совместно нажитое имущество зарегистрировано на мужа, то Вы можете подать в Росреестр заявление о совместной собственности на это имущество (со свидетельством о браке и данными на имущество). В выписке ЕГРН будет отражена совместная собственность. Это поможет избежать риска продажи мужем имущества после развода без Вашего согласия.